您好,歡迎光臨開封市麗星機械設(shè)備有限公司官方網(wǎng)站!
不少粉條加工廠老板都在愁:烘干環(huán)節(jié)是生產(chǎn)的“耗電大戶”,設(shè)備運行成本會不會讓利潤縮水?其實,成本高低不能憑感覺,得拿數(shù)據(jù)說話。今天咱們就以麗星每日烘干11 - 12噸的粉條烘干設(shè)備為例,把成本賬算得明明白白。

咱們先看電費,這套粉絲粉條烘干設(shè)備每小時耗電83.4千瓦時,工業(yè)用電按0.75元/千瓦時算,一天24小時下來電費就是83.4×0.75×24,算下來是1499.2元。分?jǐn)偟?2噸粉條上,每噸的電費成本才125.1元,遠(yuǎn)沒想象中夸張。
蒸汽費是另一筆主要支出。設(shè)備每小時需要1噸蒸汽,蒸汽價格按照200元/噸,一天24小時的蒸汽費就是1×200×24 = 4800元。同樣分?jǐn)偟?2噸產(chǎn)品上,每噸的蒸汽成本是400元。這部分成本雖然比電費高,但屬于烘干工藝的必要投入,而且麗星設(shè)備的蒸汽利用率經(jīng)過優(yōu)化,已經(jīng)比傳統(tǒng)設(shè)備節(jié)省不少。
人工費也不能忽略。這套設(shè)備需要18名工人配合操作,按每人每小時12元的工資標(biāo)準(zhǔn),一天24小時的人工總成本是18×12×24 = 5184元。分?jǐn)偤?,每噸粉條的人工成本是432元??赡苡腥擞X得人工多,但18人能保障12噸粉條高效烘干,人均產(chǎn)出并不低。
把這三部分加起來,每1噸粉條的烘干總費用就是125.1 + 400 + 432 = 957.1元。對于粉條加工企業(yè)來說,這個成本處于合理區(qū)間。麗星粉條烘干設(shè)備通過控制能耗和優(yōu)化生產(chǎn)流程,已經(jīng)把烘干成本降了下來,讓老板們在競爭中更有底氣。

開封市麗星機械設(shè)備有限公司主營產(chǎn)品:水晶粉絲粉條生產(chǎn)線、成套酸辣粉設(shè)備、系列粉皮加工設(shè)備、鮮粉苕皮生產(chǎn)線、粉餅面皮烘干設(shè)備、粉條掛桿烘干設(shè)備等。努力為用戶提供更加滿意的薯類深加工設(shè)備以及簡單實用的一站式解決方案。該文章來源于開封麗星公司LY原創(chuàng),轉(zhuǎn)載請注明出處:http://www.baihao1.com
400-159-1980 / 0371-24986222
公司地址:河南省通許縣城北工業(yè)區(qū)麗星路一號
電話:0371-24986222 傳真:0371-24986222
微信公眾號